Forces Armées et Gendarmerie : Liste complète des nominations,ex rebelle Chérif Ousmane à la tête des Commandos et Parachutist


Côte d’Ivoire/Forces Armées et Gendarmerie : Liste complète de toutes les nouvelles nominations, Chérif Ousmane à la tête des Commandos et Parachutistes

Selon un communiqué de la présidence de la République de Côte d’Ivoire, le chef de l’Etat Alassane Ouattara, a procédé les 9, 13 et 25 janvier 2017, à plusieurs nominations au sein des forces armée et de la Gendarmerie du pays. Ce document a été lu par le Secrétaire Général de la Présidence de la République, Patrick Achi le jeudi 26 janvier 2017. Ainsi ont été nommés ou confirmés :

 

I/ AU TITRE DES ARMEES

Etat-Major des Armées

– Chef d’Etat-Major Général des Armées : Général de Division TOURE Sékou

– Chef d’Etat-Major Général Adjoint des Armées : Général de Brigade DOUMBIA Lassina

– Chef d’Etat-Major de l’Armée de Terre : Général de Brigade KOUAME N’dri Julien Cébastien

– Sous-Chef d’Etat-Major de l’Armée de Terre : Colonel TRAORE Zanan Hamed

– Chef d’Etat-Major de l’Armée de l’Air : Colonel-Major KOFFI N’Guessan Alfred

– Sous-Chef d’Etat-Major de l’Armée de l’Air : Colonel-Major BLEOUE Ehui Roger Kacian

– Chef d’Etat-Major de la Marine Nationale : Contre-Amiral Djakaridja KONATE

– Sous-Chef d’Etat-Major de la Marine Nationale : Capitaine de Vaisseau Major N’GUESSAN Kouamé Célestin

Armée de Terre

1ère Région Militaire (Abidjan) :

Commandant : Colonel-Major FLAN Yibagbeu

Commandant en second : Lieutenant-Colonel FOFANA Norrossotié

2ème Région Militaire (Daloa) :

Commandant : Colonel DEM Ali Justin

Commandant en second : Lieutenant-Colonel FOFIE Kouakou Martin

3ème Région Militaire (Bouaké) :

Commandant : Colonel KOUAME N’Goran Léon

Commandant en second : Colonel DOUA Michel

4ème Région Militaire (Korhogo) :

Commandant : Colonel –Major Zoumana DIARRASSOUBA

Commandant en second : Colonel CISSE Mamadou Dassira

Bataillon de Commandement et de Soutien :

Commandant : Lieutenant-Colonel KONE Gaoussou

Commandant en second : Chef de Bataillon YOMAN N’cho Michel

Groupement Ministériel des Moyens Généraux :

Commandant : Colonel BOBLE Lambert

Commandant en second : Lieutenant-Colonel YAO KOFFI Aimé

Garde Républicaine :

Commandant : Lieutenant-Colonel OUATTARA Issiaka

Commandant en second : Lieutenant-Colonel Idriss Coulibaly

Groupement des Sapeurs-Pompiers Militaires :

Commandant : Colonel SACKO Issa

Commandant en second : Lieutenant-Colonel KONE Nanklan

Groupement de Sécurité du Président de la République :

Commandant : Général de Division DIOMANDE Vagondo

Commandant en second : Lieutenant-Colonel COULIBALY Ibrahima

Gon

Ecole des Forces Armées :

Commandant : Colonel OUASSENAN Jean-Hubert

Commandant en second : Lieutenant-Colonel AKA Germain

– Ecole Nationale des Sous-Officiers d’Active :

Commandant : Lieutenant-Colonel KOUASSI Bi Vigoné Eustache

Commandant en second : Chef de Bataillon NEBOUT Antoine Roger

Ecole Militaire Préparatoire de Bingerville :

Commandant : Lieutenant-Colonel TCHOUME Hervé

Commandant en second : Chef de Bataillon DANHO Josué Parfait

Centre d’Instruction pour la Formation Initiale des Militaires du Rang :

Commandant : Lieutenant-Colonel KOUAKOU Konan René

Commandant en second : Capitaine KONATE N’golo Soumaïla

1er Bataillon de Commandos et de Parachutistes :

Commandant : Lieutenant-Colonel Chérif OUSMANE

Commandant en second : Lieutenant-Colonel ATSIN Aké Thierry Marc

1er Bataillon Blindé :

Commandant : Chef d’Escadron GUEFFIE Pacôme Alban

Commandant en second : Capitaine N’DRIN Bandama

1er Bataillon du Génie :

Commandant : Lieutenant-colonel Touré Sory

Commandant en second : Lieutenant-colonel Mel Armel Rosenberg

1er Bataillon d’Infanterie :

Commandant : Lieutenant-Colonel DOUMBIA Brahima

Commandant en second : Chef de bataillon OKOU ATSIN Henry

– 2ème Bataillon d’Infanterie :

Commandant : Lieutenant-Colonel KAKOU Hubert

Commandant en second : Lieutenant-Colonel FODIO Kouadio

– 3ème Bataillon d’Infanterie :

Commandant : Lieutenant-Colonel TOURE Hervé

Commandant en second : Lieutenant-Colonel YAO Koffi Jacques

– 4ème Bataillon d’Infanterie :

Commandant : Lieutenant-Colonel TRAORE Dramane

Commandant en second : Chef de Bataillon SEAHET DE Gouhouo Rolland

– Bataillon d’Artillerie Sol-Air :

Commandant : Lieutenant-Colonel BES Arthur

Commandant en second : Chef d’Escadron EPOUKOU YAPI Nazaire

– Bataillon d’Artillerie Sol-Sol :

Commandant : Chef d’Escadron HOBBAH Koffi Eric

Commandant en second : Chef d’Escadron SADIA Gba Yéréman

– Bataillon de Sécurisation de l’Est :

Commandant : Lieutenant-Colonel OUATTARA Morou

Commandant en second : Chef de Bataillon GUIBRO Nicolas

– Bataillon de Sécurisation de l’ouest :

Commandant : Lieutenant-Colonel FOFANA Losséni

Commandant en second : Chef de Bataillon AMONCHI Démonsthène

– Bataillon de Sécurisation du Sud-Ouest :

Commandant : Lieutenant-Colonel DRAMANE Soro

Commandant en second : Chef de Bataillon CAMARA Tiègbè

– Bataillon de Sécurisation du Nord-Ouest :

Commandant : Lieutenant-Colonel KOUAKOU Kouamé

Commandant en second : Commandant SOA Valery

– Unité de Commandement et de Soutien :

Commandant : Lieutenant-Colonel KONE Zakaria

Commandant en second : Capitaine AKE Obrou Marius

Armée de l’Air

– Base Aérienne d’Abidjan :

Commandant : Colonel TOURE Fama

Commandant en second : Colonel ODJE Saga Etienne

– Base Aérienne de Bouaké :

Commandant : Colonel KOUAO N’Guetta Julien

Commandant en second : Colonel GAMBY-SAKHO Boubacar

– Fusiliers Commandos de l’Air :

Commandant : Commandant BOUADI YAO Grégoire

Commandant en second : Capitaine Ben Ibrahima BA

Marine Nationale

– Bâtiment « EMERGENCE » :

Commandant : Capitaine de Corvette DADIE Vallès

Commandant en second : Lieutenant de Vaisseau ALLO Cédric Mathieu

– Bâtiment « Le BOUCLIER » :

Commandant : Lieutenant de VaisseauGUIE Ghislain

Commandant en second : Enseigne de Vaisseau de Première Classe KONE Kahafolodji

– Bâtiment « CAPITAINE DE FREGATE SEKONGO » :

Commandant : Lieutenant de Vaisseau COULIBALY Kati Franck

Commandant en second : Enseigne de Vaisseau de Première Classe KOUAKOU Djaiblond

– BASE NAVALE ABIDJAN :

Commandant : Capitaine de Frégate ESSIGAN Ahico Gilles

Commandant en second : Enseigne de Vaisseau de Première Classe KONE Manga

– BASE NAVALE SAN-PEDRO :

Commandant : Lieutenant de VaisseauEddie MINDI

Commandant en second : Enseigne de Vaisseau de Première Classe COULIBALY Mamadou

– BASE NAVALE LAGUNAIRE ADIAKE :

Commandant : Capitaine de Corvette EHUI Gnamien

Commandant en second : Enseigne de Vaisseau de Première Classe KOULAGNAN Kimoutemon

– FUSILLIERS MARINS COMMANDOS :

Commandant : Capitaine de Frégate PALE Djami

Commandant en second : Lieutenant de Vaisseau SOUMIA Guy

Commandement des Forces Spéciales

Commandant : Général de Brigade DOUMBIA Lassina

II/ AU TITRE DE LA GENDARMERIE NATIONALE

Ont été nommés ou confirmés :

– Commandant Supérieur de la Gendarmerie Nationale : Général de Brigade KOUAKOU Kouadio Nicolas

– Commandant Supérieur en second de la Gendarmerie Nationale : Général de Brigade TOURE Alexandre Apalo

– Commandant de la Gendarmerie Territoriale : Colonel-Major KOUASSI Kaunan René Stanislas

– Commandant de la Gendarmerie Mobile et des Unités Spécialisées : Colonel-Major Bakari DOUMBIA

– Commandant de la 1ère Légion de Gendarmerie Territoriale (Abidjan) : Colonel YEO Ousmane

– Commandant de la 1ère Légion de Gendarmerie Mobile (Abidjan) : Colonel M’BAHIA Patrick Alexandre

– Commandant de la 2ème Légion de Gendarmerie Territoriale (Daloa) : Lieutenant-Colonel BOLLI Degui Florent

– Commandant de la 2ème Légion de Gendarmerie Mobile (Daloa) : Lieutenant-colonel KOUAKOU Edoh

– Commandant de la 3ème Légion de Gendarmerie Territoriale (Bouaké) : Colonel ETTE Djadji

– Commandant de la 3ème Légion de Gendarmerie Mobile (Bouaké) : Lieutenant-Colonel DIOMANDE DOUAGON Laye

– Commandant de la 4ème Légion de Gendarmerie Territoriale (Korhogo) : Colonel YAPO Yapo Denis

– Commandant de la 4ème Légion de Gendarmerie Mobile (Korhogo) : Lieutenant-Colonel TANGBA Parfait

– Commandant de la 5ème Légion de Gendarmerie Territoriale (San-Pedro) : Lieutenant-Colonel ASSANDE Ferdinand

– Commandant de la 6ème Légion de Gendarmerie Territoriale (Yamoussoukro) : Lieutenant-Colonel AIDARA Ibrahima

– Commandant de la 6ème Légion de Gendarmerie Mobile (Yamoussoukro) : Lieutenant-Colonel KONE Sounan

– Ecole de Gendarmerie D’Abidjan : Colonel BAKAYOKO Lassana

– Ecole de Gendarmerie TOROGUHE : Lieutenant-Colonel KOUAKOU Koffi Serge

– Groupement d’Intervention et de Sécurité : Lieutenant-Colonel BASSANTE Ali Badara

De source bien informée